ua en ru

Верховный суд Украины с начала года вынес решения по 15 делам, которые ранее рассмотрел ЕСПЧ

Верховный суд Украины с начала года вынес решения по 15 делам, которые ранее рассмотрел ЕСПЧ Фото: Верховный суд Украины (РБК-Украина)

Четыре дела еще должны быть рассмотрены

За первое полугодие 2017 года Верховный суд Украины вынес решения по 15 делам, которые были предметом судебного рассмотрения в Европейском суде по правам человека. Об этом сообщил судья Судебной палаты по административным делам Верховного суда Украины Александр Прокопенко во время брифинга в понедельник, 7 августа, передает корреспондент РБК-Украина.

"По 15 делам решение уже вынесено... 4 дела еще должны быть рассмотрены, и в одном объявлен перерыв", - сообщил Прокопенко.

Он отметил, что некоторые заявители подавали по несколько исков.

Напомним, в Европейском суде по правам человека на данный момент находится почти 3700 индивидуальных исков, связанных с событиями в Крыму и Донбассе. Отмечается, что около 1600 исков в ЕСПЧ поступили непосредственно от жителей Донецкой и Луганской областей.

Также в пресс-службе ЕСПЧ отметили, что не все иски из этих регионов связаны с последствиями российской агрессии в Украине. При этом не уточнялось, сколько именно исков поступили с неподконтрольных украинскому правительству территорий.