ua en ru

В ЕСПЧ находится почти 3700 исков, связанных с событиями в Крыму и на Донбассе

В ЕСПЧ находится почти 3700 исков, связанных с событиями в Крыму и на Донбассе Фото: ЕСПЧ (echr.coe.int)

Более 1600 исков поступили от жителей Донецкой, Луганской областей и Крыма

В Европейском суде по правам человека на данный момент находится почти 3700 индивидуальных исков, связанных с событиями в Крыму и Донбассе. Об этом сообщает DW со ссылкой на пресс-службу ЕСПЧ.

Так, отмечено, что около 1600 исков в ЕСПЧ поступили непосредственно от жителей Донецкой и Луганской областей. Также, в пресс-службе ЕСПЧ отметили, что не все иски из этих регионов связаны с последствиями российской агрессии в Украине. Также не уточнили, столько именно исков поступили из неподконтрольных украинскому правительству территорий.

Отмечено, что более 800 из 1600 исков связаны с проблемами неисполнения решения национальных судов, около 500 - связанных с присоединением Крыма и вооруженным конфликтом в Донбассе. Остальные истцы жаловались на продолжительность судебного разбирательства, отсутствие доступа к суду и другие вопросы.

Напомним, 25 июля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по иску Александра Хлебика, обвиняемого в нескольких преступлениях, против Украины, который заявил, что его арест и содержание под стражей нарушает одну из статей Евроконвенции.