ua en ru

Верховный суд США поддержал реформу здравоохранения Барака Обамы

Верховный суд США поддержал реформу здравоохранения, разработанную американским Президентом Бараком Обамой. Несмотря на острые разногласия, возникшие в ходе заседания, проект был поддержан пятью из девяти судей, передает Reuters.

Председатель суда Джон Робертс отметил, что вызвавший недовольство республиканцев пункт программы о штрафе за отказ от получения медицинской страховки может быть обоснованно рассмотрен как способ налогообложения. "Так как, согласно Конституции США, подобный налог считается законным, не в наших силах его запрещать", - подчеркнул судья.

Напомним, реформа американского здравоохранения была ключевым вопросом повестки дня с момента вступления Обамы в должность Президента в 2009 г. Суть программы в создании универсальной системы медицинского обеспечения и предоставления медицинской страховки всем слоям населения. В 2010 г. реформа была утверждена в конгрессе голосами большинства демократов, несмотря на то, что ни один республиканец за нее не проголосовал. Позднее республиканцы оспорили решение конгресса и проголосовали против реформы.