Верховный суд Российской Федерации (РФ) признал законным решение Московского городского суда, который отказался отменить Генеральный план развития Москвы до 2025 г. Как сообщили в суде, таким образом было отказано в удовлетворении кассационной жалобы лидера партии "Яблоко" Сергия Митрохина и второго заявителя на решение Мосгорсуда, сообщает РБК.
Напомним, С.Митрохин считает, что генплан не был согласован с правительством РФ, как того требуют Градостроительный кодекс и закон о статусе столицы. В то же время Мосгорсуд полагает, что генплан все равно считается согласованным, так как в течение трех месяцев от правительства России не было получено ответа. По мнению С.Митрохина, норма о возможности "молчаливого согласования" не может быть применена к Генплану Москвы. Кроме того, суд подтвердил, что положительное заключение госэкспертизы отсутствует, однако не посчитал этот факт основанием для отмены Генплана. В то же время в Градостроительном кодексе Москвы (п.4 ч.1 ст.4) сказано: "Генеральный план города Москвы не подлежит утверждению без положительного заключения государственной экспертизы".
С.Митрохин обжалует решение Мосгорсуда также и потому, что, по его мнению, были нарушены его процессуальные права. Так, отмечали в пресс-службе "Яблока", суд в ходе первого заседания (9 августа 2010 г.) удовлетворил ходатайство об истребовании материалов, обосновывающих генплан, однако отказался выдать соответствующий запрос. В итоге участники процесса так и не увидели обоснования генплана. В жалобе имеются и иные аргументы.
Генеральный план развития столицы до 2025 г. был принят Мосгордумой 5 мая 2010 г. и подписан Юрием Лужковым, занимавшим тогда пост мэра столицы, 28 мая 2010 г. По словам главного архитектора столицы Александра Кузьмина, в новом генплане будет улучшена транспортная инфраструктура, кроме того, упростятся оформление памятников и переименование улиц. Также в городе будет увеличен объем жилого фонда: до 2025 г. будет снесено около 5 млн кв. м ветхого жилья.
Истцы, оспаривающие генплан, полагают, что документ не был согласован с правительством России и правительством Московской области, не получил положительное заключение государственной экспертизы. Генплан был разработан до утверждения региональных нормативов градостроительного проектирования. К проекту генплана, внесенному мэром в Мосгордуму, не были приложены требуемые законом документы, в частности заключение и протоколы публичных слушаний.