ua en ru

Верховный суд отменил передачу земли в Сырецком парке в частную собственность

Верховный суд отменил передачу земли в Сырецком парке в частную собственность Фото: Сырецкий гай (facebook.com-hogsi)

На территории Сырецкого парка собирались строить частное жилье

Верховный суд Украины отметил незаконность передачи еще в 2004 году под застройку земельного участка в парке Сырецкий гай в Киеве. Соответственно, первая судебная палата Кассационного гражданского суда отменил передачу земли в Сырецком парке, говорится в сообщении "Судебной власти Украины".

Так, по заключению суда, участок в парке принадлежит к землям рекреационного назначения, а решение об изменении его целевого назначения до передачи в частную собственность не принималось. Следовательно, размещение зданий и сооружений, предназначенных не для отдыха, занятий спортом и обслуживания лесного хозяйства, в зеленых зонах городов не допускается.

Отмечается, что в июне 2004 года Киевский горсовет передал на территории Сырецкого парка 0,10 га земли в частную собственность. Уже в июле 2005 года участок был продан и новый владелец переоформил землю на себя.

"Однако местные жители выступили против уничтожения деревьев и застройки зеленой зоны и считали, что земля выделена незаконно. Они организовывали протесты, демонтировали установленные застройщиком заборы, препятствовали завозу на участок строительной техники", - говорится в сообщении.

Прокуратура Шевченковского района Киева в январе 2013 подала иск в суд с требованием отменить решение Киевсовета. Также истец просил восстановить положение, которое существовало до нарушения, и признать право собственности на участок за территориальной громадой.

Однако, судом первой инстанции было решено, что участок не имеет статуса рекреационного. Также Апелляционный суд и суд кассационной инстанции (ВССУ) отметили, что наличие зеленых насаждений на участке не свидетельствует, что он имеет рекреационное назначение.

Но Верховный суд отменил решения предыдущих судов, обосновав это тем, что к землям рекреационного назначения относятся участки зеленых зон и зеленых насаждений. Кроме того, передача земли в собственность одного физического лица для строительства частного жилья препятствует ее использованию жителями города как земли рекреационного назначения и зеленой зоны отдыха.

Также суд признал недействительными государственный акт на право собственности на землю, выданный на основании решения Киевсовета, а также договор последующей купли-продажи участка и акт, выданный на основании указанного договора.

Напомним, ранее Верховный суд Украины отказал коммерческой структуре, которая требовала пересмотреть судебные решения, касающиеся сквера Небесной сотни.

В частности, одно из обществ требовало пересмотреть судебные решения, которыми, по иску прокуратуры Киева, было возвращено в государственную собственность земельные участки на ул. Михайловской, 24-26 и Михайловской площади в Шевченковском районе Киева.