ua en ru

Верховный комиссар ООН по правам человека с 13 по 19 февраля посетит Россию

Верховный комиссар Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека Наванетхем Пиллай с 13 по 19 февраля 2011 г. посетит Россию с официальным визитом. В г. Москве ее примет президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает РБК со ссылкой на департамент информации и печати Министерства иностранных дел (МИД) РФ.
Предусмотрены также встречи верховного комиссара с руководством МИД России, Министрества внутренних дел РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Верховного Суда РФ, председателем Совета при президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека, уполномоченным по правам человека в РФ, членами Общественной палаты РФ и представителями российских неправительственных организаций. Кроме того, Н.Пиллай выступит с лекцией в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) и Российском университете дружбы народов (РУДН).
Н.Пиллай совершит также поездку в г.Санкт-Петербург, где запланированы ее встречи в администрации города, Конституционном суде РФ, а также участие в Координационном совете региональных уполномоченных по правам человека в РФ.
Рассматривается предстоящий визит верховного комиссара в качестве важного шага по укреплению взаимодействия России с международными институтами и механизмами по правам человека, что в свою очередь будет способствовать дальнейшему становлению культуры прав человека в российском обществе.