ua en ru

Венгерский суд подтвердил незаконность сделки по продаже швейцарскому Rosgas венгерского трейдера Emfesz.

Венгерский суд подтвердил незаконность сделки по продаже швейцарскому Rosgas венгерского трейдера Emfesz. Об этом сообщили в кипрской Mabofi Holdings Limited, входящей в Group DF предпринимателя Дмитрия Фирташа, передает "Коммерсант-Украина".
Таким образом, партнер "Газпрома" по RosUkrEnergo Д.Фирташ в течение месяца может вернуть себе контроль над венгерским газовым трейдером Emfesz. Трейдер необходим предпренимателю для того, чтобы продать RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, которые он рассчитывает отсудить у Украины.
Emfesz занимает до 30% рынка газа Венгрии, реализовав в 2006-2008 гг. по 3-3,5 млрд куб. м газа. 29 апреля 2009 г. Rosgas проинформировала Венгерский энергетический офис (ВЭО) о покупке 100% акций Emfesz у Mabofi за 1 долл. и запросила разрешение на регистрацию сделки. В тот же день ВЭО выдал соответствующее разрешение, не запросив данных о соглашении между Mabofi и Rosgas. Этот нюанс и стал причиной последующего обращения Mabofi в суд. В январе ВЭО дал Rosgas 45 дней для раскрытия своих бенефициаров, но этого не произошло. Компания зарегистрирована в декабре 2008 г. в Цюрихе.