ua en ru

Венецианская комиссия рекомендует Украине продолжить политреформу (дополнено)

Венецианская комиссия рекомендует Украине не останавливаться на достигнутом, а продолжать проведение политических реформ. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт, передает корреспондент РБК-Украина.
"Главная рекомендация - не останавливаться на этом Украине, а продолжать демократическую, конституционную реформу", - подчеркнул Т.Маркерт, отметив, что только Конституционный суд может толковать Конституцию Украины и "это не задача Венецианской комиссии".
По его словам, Венецианская комиссия не намерена перебирать на себя функции КСУ, но "как иностранцы мы можем отметить, что ситуация довольно непривычна в том смысле, что почти 6 лет Украина жила с изменениями в Конституцию, и после этого КСУ признал их неконституционными".
Т.Маркерт отметил, что на сегодняшний день в Украине существует проблема правовой определенности, когда закон признается неконституционным, после того, как в течение долгих лет он функционировал. Он отдельно подчеркнул, что речь идет не о простом законе, а о законе "ставшим частью Конституции и (который) был признан неконституционным". Также Т.Маркерт подчеркнул, что в свое время Президент и парламент в Украине были избраны на основании других законов, по другим условиям, другим полномочиям и парламент был избран на другой временной мандат. "Вопрос, который на сегодняшний день возникает, это срок полномочий парламента, когда должен парламент переизбираться. И ЦИК обратился к КСУ (с просьбой) растолковать данный вопрос", - добавил он.
Напомним, КСУ отменил политическую реформу 2004 г., таким образом продлив срок полномочий Президента Украины.