ua en ru

Венецианская комиссия: Половина состава ВСЮ должна комплектоваться кадровыми судьями по представлению органов судейского самоуправления

Венецианская комиссия выступает за то, чтобы половина состава ВСЮ комплектовалась кадровыми судьями по представлению органов судейского самоуправления. Об этом на пресс-конференции заявила заместитель председателя Высшего совета юстиции (ВСЮ) Лидия Изовитова, комментируя встречу руководства ВСЮ с членами Венецианской комиссии, передает корреспондент РБК-Украина.
"Действительно, такова позиция комиссии ... и эти рекомендации звучат не только для Украины, но и для других государств, где есть подобные ВСЮ учреждения ... Мы отвечаем на такое предложение тем, что Украина находится на таком этапе развития, когда судьи, в свое время избранные в ВСЮ во главе с председателем Верховного суда, 10 месяцев блокировали заседание ВСЮ ... Так что при таком формировании ВСЮ (по рекомендации Венецианской комиссии), судьи будут руководствоваться не собственной позицией, а поведением своего руководителя", - заявила Л.Изовитова.
Поэтому, по ее мнению, на сегодня нецелесообразно формировать ВСЮ на 50% из судей, избранных органом судейского самоуправления.
Напомним, что на сегодня лишь 5 из 20 членов ВСЮ представляющих судейский корпус.