ua en ru

Венецианская комиссия не анализирует проект нового УПК Украины, - секретарь ВК

Венецианская комиссия не анализирует проект нового Уголовно-процессуальный кодекс Украины. Об этом в интервью изданию "Коммерсант-Украина" заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.

Комментируя вопрос о том, какой является роль ВК в анализе проекта нового УПК, маркет отметил: "Никакой! Мы не анализируем этот закон, он находится на рассмотрении у соответствующих департаментов Совета Европы, но не у нас" и добавил: "Здесь какая-то путаница. Иногда в Украине считают, что ВК - это некая юридическая ветвь Совета Европы. Нам направили этот закон, но мы объяснили, что мы не тот орган, который может оценивать уголовное законодательство. Поэтому документ был передан в Генеральный директорат Совета Европы по правам человека и правовым вопросам".

Также секретарь ВК сообщил, что в комиссию не поступал запрос от Украины проанализировать новую редакцию закона о выборах народных депутатов.

"Нам не поступал запрос от Украины по поводу такого анализа, и я не думаю, что сейчас в этом есть необходимость. Ваш избирательный закон будет принят очень скоро, а следующая сессия ВК состоится только в декабре, так что вряд ли можно успеть получить вывод комиссии до голосования в Раде", - сказал Маркерт. Секретарь ВК также прокомментировал увеличение барьера до 5%, предложенное в законе о выборах нардепов: "В принципе, это не является проблемой. ВК считает, что барьер от 3 до 5% является обоснованным. Но здесь есть особые обстоятельства - как я уже говорил, повышение барьера поддерживается большинством, но не оппозицией. К тому же на это накладывается запрет избирательных блоков. Эти два изменения усложняют участие в выборах малых партий".