ua en ru

В Венесуэле в ходе беспорядков в день выборов погибли 9 человек

В Венесуэле в ходе беспорядков в день выборов погибли 9 человек Фото: президент Венесуэлы Николас Мадуро (instagram.com/dpresidencia)

Среди погибших - кандидат в учредительное собрание и два подростка

В Венесуэле во время беспорядков в ходе выборов в Национальную конституционную ассамблею в воскресенье, 30 июля, погибли по меньшей мере девять человек. Об этом сообщает DW.

По информации издания, среди погибших - солдат правительственных войск, кандидат в учредительное собрание адвокат Хосе Феликс Пинеда из штата Боливар, а также два подростка 13 и 17 лет.

Стычки с правоохранительными органами и демонстрации продолжаются несмотря на то, что с пятницы, 28 июля, в стране запрещены любые уличные манифестации и шествия, а нарушившим этот запрет грозит от пяти до десяти лет тюремного заключения.

В то же время президент Николас Мадуро заявил, что его страна переживает "исторический день" и готова вступить в "спокойное будущее".

Оппозиция призывает своих сторонников бойкотировать голосование, опасаясь, что конституционная реформа приведет к усилению власти президента страны и установлению его диктатуры.

Напомним, в столице Венесуэлы Каракасе, где проходит акция протеста против проведения выборов в Конституционную ассамблею, прогремел взрыв. В результате инцидента пострадали несколько полицейских