ua en ru

Великобритания просит юридическое разъяснение со стороны ЕС по плате за Brexit

Великобритания просит юридическое разъяснение со стороны ЕС по плате за Brexit Фото: Brexit (pixabay.com)

Переговорщики забросали ЕС запросами по правовым принципам, которые Брюссель будет использовать при финальных подсчетах

Команда переговорщиков Великобритании требует правовых разъяснений от должностных лиц Брюсселя относительно платы за процесс выхода из Европейского союза (Brexit). Об этом сообщает The Guardian.

В частности, высокопоставленный правительственный источник заявил, что британские переговорщики забросали чиновников Евросоюза запросами относительно правовых принципов, которые Брюссель будет использовать, чтобы сделать финальные подсчеты.

Напомним, ранее глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер отверг требования Великобритании о переговорах по выходу из Европейского союза (Brexit). "Документы с предложениями Лондона по ведению дальнейших переговоров с ЕС относительно Brexit Юнкер назвал "неудовлетворительными" и отверг поставленные Великобританией требования", - сообщало издание DW.

По словам Юнкера, остается еще "крайне много" открытых вопросов. "Я прочитал с необходимой тщательностью все эти документы, и ни один из них меня по-настоящему не удовлетворил", - заявил глава ЕК.

Так, среди открытых вопросов остались неопределенность относительно будущего статуса границы между Ирландией, которая является членом ЕС, и Северной Ирландией, входящей в состав Великобритании.