ua en ru

Великобритания предупредила ЕС о возвращении ядерных отходов после Brexit

Великобритания предупредила ЕС о возвращении ядерных отходов после Brexit Фото: Brexit (pixabay)

В Великобритании действует завод по переработке ядерных отходов с 1970-х годов

Великобритания предупредила Брюссель, что после Brexit она имеет право отправить обратно в страны Евросоюза радиоактивные отходы, которые ранее отправлялись в Соединенное Королевство для переработки и хранения. Об этом говорится в документе, представленном Лондоном на переговорах по выходу из ЕС, передает The Financial Times.

Сообщается, что в документе, в котором излагалась позиция Соединенного Королевства по переговорам по Brexit, было подчеркнуто право "возвращать радиоактивные отходы в страну происхождения".

Также в документе речь идет об ответственности стран ЕС за некоторые "особые расщепляющиеся", которые являются наиболее опасными и наиболее жестко регулируемыми типами ядерных веществ, в том числе импортный плутоний из отработанных отходов.

"Ядерное регулирование стало одним из самых острых вопросов на ранних этапах переговоров о выходе Великобритании из ЕС. Британия должна расторгнуть договор с Европейским сообществом по атомной энергии, которое регулирует использование атомных технологий в мирных целях в Европе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Великобритания импортировала ядерные отходы из Европы с 1970-х годов для переработки на государственном атомном комплексе Селлафилд в английском графстве Камбрии.

Это предприятие занималось переработкой отработанного ядерного топлива из таких стран ЕС как Германия, Италия и Швеция.

Напомним, ранее сообщалось, что регуляторы американского штата Нью-Мексико одобрили возобновление работы единственного в США хранилища ядерных отходов, которое было закрыто почти три года назад после того, как в нем была зафиксирована утечка радиоактивных материалов.
Полный текст читайте здесь: