ua en ru

В Великобритании снегопады парализовали транспорт, отменены авиарейсы

В Великобритании снегопады парализовали транспорт, отменены авиарейсы Фото: снегопад (Pixabey)

В Уэльсе зафиксирован рекордный уровень осадков - толщина снега достигла в гористой местности 28 см

Во многих районах Великобритании рекордный снегопад парализовал движение автомобильного, воздушного и водного транспорта. Об этом сообщает ВВС.

В частности, отмечено, что в Уэльсе был зафиксирован рекордный уровень осадков - толщина снежного покрова достигла в гористой местности 28 см.

Как сообщается, большинство воскресных уличных мероприятий из-за прогнозов синоптиков были заранее отменены - например, рождественская ярмарка в Линкольне.

В то же время на юге Англии снегопады сочетаются с сильным западным ветром, что затрудняет работу лондонских аэропортов. Аэропорт Хитроу сообщил, что обе взлетно-посадочные полосы пока работают, хотя техника по очистке самолетов от льда работает в усиленном режиме, что приводит к задержке рейсов.

Позже многие авиалинии также объявили, что задерживают или отменяют рейсы из Хитроу, пообещав отправить пассажиров в ближайшие дни. Компания British Airways сообщила об отмене 70 рейсов с утра воскресенья, и их количество продолжает расти. Представитель компании обещал расселить пассажиров отмененных рейсов по близлежащим отелям.

В свою очередь в аэропорту Станстед на севере столицы взлетная полоса заблокирована снегом. Утром аэропорт Лутон также прекратил полеты из-за снега на взлетной полосе.

Кроме того, на юго-западе Англии и в Уэльсе более 2,5 тысячи домов остались без электричества. Некоторые местные дороги заблокированы упавшими деревьями.

Также над Ла-Маншем скорость ветра достигает 150 км/ч с порывами до 160 км/ч. Сообщается о нескольких судах, которые подавали сигналы о бедствии. В порту Кале на мель сел паром, на борту которого находились более 300 пассажиров.

Напомним, ранее украинские синоптики предупреждали об ухудшении погодных условий в Украине в течение завтрашнего дня, 11 декабря 2017 года.