ua en ru

Ведомственные госпредприятия нанесли ущерб государству на 50 млн гривен, - Минрегион

Ведомственные госпредприятия нанесли ущерб государству на 50 млн гривен, - Минрегион Фото: Минрегион

В подчинении Минрегиона находится 65 государственных предприятий

Начальник Управления взаимодействия с органами государственной власти и работы с подведомственными организациями Министерства регионального строительства, развития и ЖКХ Руслан Анфилов заявил, что из-за коррупционныех действий и нецелевого использования государственного имущества подведомственные предприятия Минрегиона нанесли убытки государству на сумму почти в 50 млн гривен. Об этом он заявил в ходе круглого стола на тему "Методы эффективного реформирования государственных предприятий в условиях украинского кризиса: стратегия, опыт, примеры".

"В результате проверок выявлены многочисленные нарушения... умышленное доведение предприятий до банкротства, незаконное присвоение государственного имущества. Ориентировочный ущерб нанесенного вреда на проверенных предприятиях составляет более 50 млн гривен", - рассказал Руслан Анфилов.

По его словам, на сентябрь текущего года в подчинении Минрегиона находится 65 государственных предприятий.

Большинство из них находятся в сложном финансовом положении, часть работают неполный рабочий день, уменьшен объем производства и количество работников.

Анфилов отметил, что фактически в арсенале министерства 19 прибыльных предприятий, 32 убыточных и 1 предприятие на грани убыточности, 13 в стадии ликвидации.

Напомним, процедура присоединения потребителей к электрическим сетям будет упрощена, - Минрегион.