ua en ru

ВДЦБ: При создании центрального депозитария не исключено административное вмешательство

Глава наблюдательного совета Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДБЦ) Василий Роговой не исключает возможности прямого административного вмешательства при создании центрального депозитария на базе Национального депозитария Украины (НДУ). Об этом он сообщил сегодня журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы оцениваем ее (ситуацию) как чрезвычайно серьезную, непрозрачную, когда все депозитарные активы, находящиеся сегодня на обслуживании в ВДЦБ, могут быть переведены путем прямого администрирования в Национальный депозитарий Украины", - отметил В.Роговой, выразив мнение, что информация, полученная таким способом, будет использоваться не по назначению.
Он напомнил, решение о создании центрального депозитария на основании двух депозитариев, действующих сегодня, было принято в соответствии с меморандумом с МВФ.
По мнению В.Рогового, после создания центрального депозитария на базе НДУ, госрегулятор может отозвать лицензию ВДЦБ на ведение депозитарной деятельности.
Напомним, заместитель председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Виктор Ивченко 4 февраля 2011 г. обратился к премьер-министру Николаю Азарову с предложением создать Центральный депозитарий Украины на базе НДУ.