ua en ru

ВБ: Присоединение Украины к EITI позволит привлечь больше инвесторов

Присоединение Украины к Инициативе прозрачности добывающих отраслей (EITI) позволит государству привлечь большее число серьезных инвесторов. Такое мнение высказал в интервью газете "Зеркало недели. Украина" директор Всемирного банка (ВБ) по Украине, Белоруссии, Молдове Мартин Райзер.
"EITI - это трехстороннее партнерство бизнеса, правительства и гражданского общества... Бизнес заинтересован в EITI, он эту инициативу поддерживает, поскольку хочет прозрачности, а ведь прозрачность означает безопасность... Если же ваш контракт прозрачен и конкурентен, то гражданское общество может наблюдать за вашим вкладом в бюджет, и неожиданно вы получаете единомышленников среди граждан страны. Тогда это уже не бизнес против людей, а бизнес для людей. И для большинства предпринимателей это огромные преимущества", - отметил М.Райзер.
По его словам, для правительства это выгодно, поскольку позволяет привлечь большее число инвесторов, причем серьезных. Также в контексте крайне низких международных рейтингов Украины по борьбе с коррупцией и по прозрачности, по мнению М.Райзера, это хороший способ продемонстрировать попытки улучшить ситуацию. "Я считаю, что эти аргументы настолько сильны, что мы увидим прогресс по EITI в Украине - это то, что мы очень приветствуем, и я считаю, что это произойдет", - заявил М.Райзер.
EITI (Extractive Industries Transparency Initiative)- мировой стандарт, способствующий обеспечению прозрачности доходов от нефте-, газо- и горнодобывающей отраслей промышленности, подразумевающий коалицию правительств, компаний, групп общественных организаций, инвесторов и международных организаций. EITI определяет методологию, благодаря которой обеспечивается соблюдение мирового стандарта во всех внедряющих странах.