ua en ru

Важнейший результат саммита для Украины - перенос сотрудничества с ЕС в экономическую плоскость, - политолог

Перенос вопросов сотрудничества между Украиной и Евросоюзом из политической в экономическую плоскость - важнейший для нашего государства результат саммита в Вильнюсе. Такое мнение высказал политолог Кость Бондаренко.

"То, что Президенту Украины удалось достучаться до Евросоюза, сделать так, что Европа услышала о наших экономических проблемах и готова их обсуждать - важнейший для нашего государства результат саммита. Европа не закрывает для Украины двери. И Украина, в свою очередь, не меняет вектор движения - об этом Президент сказал прямо и недвусмысленно. Но теперь сторонами будут обсуждаться не вопросы освобождения Тимошенко, а вопросы финансовой помощи Украине, вопросы экономического развития нашего государства. С точки зрения защиты интересов Украины и защиты интересов простых граждан, это правильно", - отметил Бондаренко.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович на пленарном заседании саммита инициативы "Восточное партнерство" в Вильнюсе заявил, что европейский выбор остается для Украины стратегическим направлением дальнейшего цивилизационного развития.

"Вынужденная пауза в процессе заключения соглашения не означает прекращения крайне необходимых Украине евроинтеграционных реформ", - сказал он.(http://www.president.gov.ua/ru/news/29617.html)

По словам Президента Украины, для нашего государства соглашение об ассоциации является детальным планом комплексной модернизации в соответствии с европейскими ценностями и стандартами. За последний период Украина достигла ощутимого прогресса на пути реформ.

"Мы настроены настойчиво продолжать эту работу", - сказал Янукович на саммите.