ua en ru

ВАСУ подтвердил законность регистрации ЦИК Андрея Шевченко в качестве кандидата в нардепы

Высший административный суд Украины (ВАСУ) 21 августа 2012 г. вынес решение по кассационной жалобе кандидата в народные депутаты от партии "Наша Украина" Артема Глущенко к Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которым подтвердил законность регистрации ЦИК кандидата в народные депутаты Украины от Партии Натальи Королевской - "Украина - Вперед!" Андрея Шевченко. Об этом сообщила официальный представитель партии в ЦИК с правом совещательного голоса, адвокат правовой группы "Павленко и Побережнюк" Александра Павленко. Решение ВАСУ окончательное и обжалованию не подлежит.

Указанной кассационной жалобой Глущенко пытался оспорить соответствующее решение Киевского апелляционного административного суда, вынесенного в пятницу, 17 августа, по его же иску к ЦИК, которым также регистрация в ЦИК Андрея Шевченко признана законной.

"Судом установлено, что Андрей Шевченко регулярно возвращался в Украину после заграничных перелетов и имел постоянную прописку с 1996 г. Данное решение ВАСУ полностью совпадает с позицией Европейского суда по правам человека относительно рассмотрения избирательных дел", - сказала адвокат.

Напомним, административный иск к ЦИК об отмене ее решения в части регистрации кандидата в народные депутаты Украины на очередных выборах народных депутатов Андрея Шевченко, кандидат в народные депутаты по 223 мажоритарному округу от партии "Наша Украина" Артем Глущенко подал в Киевский апелляционный административный суд 16 августа 2012 г.