ua en ru

Киевский апелляционный админсуд подтвердил законность регистрации Шевченко в ЦИК

Киевский апелляционный административный суд вынес решение по иску кандидата в народные депутаты от партии "Наша Украина" Артема Глущенко к Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которым подтвердил законность регистрации ЦИК кандидата в народные депутаты Украины от партии Натальи Королевской - "Украина - Вперед!", Андрея Шевченко. Об этом сообщила его представитель в судах в рамках избирательной кампании, адвокат правовой группы "Павленко и Побережнюк" Александра Павленко, передает отдел по связям с общественностью правовой группы.

"Иск был подан на абсолютно надуманных основаниях, и не содержал профессиональных юридических аргументов. В своей защите мы руководствовались отсутствием оснований предусмотренных законом для отмены регистрации кандидата, а также ссылались на многочисленные судебные прецеденты, включая решение Европейского суда по правам человека. Хочу отметить, что мы поражены формулировками решения, вынесенного административным судом. По нашему мнению, в настоящее время это одно из немногих детально и грамотно аргументированных судебных решений, которые нам приходилось слышать", - сказала Павленко.

Напомним, административный иск к ЦИК был подан 16 августа кандидатом в народные депутаты по 223 мажоритарному округу от партии "НУ" Артемом Глущенко, в связи с регистрацией Центризбиркомом кандидатом в народные депутаты от партии "Украина-Вперед!" Андрея Шевченко. Глущенко потребовал отменить решение о регистрации, на основании того, что Шевченко не проживал последние 5 лет на территории Украины, как того требует законодательство, следовательно не может быть зарегистрирован кандидатом в нардепы.

Напомним, что 11 августа ЦИК зарегистрировала партсписок "Украина-Вперед", второй номер которого бывший футболист Андрей Шевченко.