ua en ru

Вашингтон не признал запрет меджлиса крымских татар в России

Вашингтон не признал запрет меджлиса крымских татар в России Фото: Марк Тонер от имени США отказался признать решение ВС РФ по Меджлису

В Госдепе отвергли характеристику меджлиса как организации "экстремистов"

Соединенные штаты Америки не признали решение российского Верховного суда о запрете деятельности меджлиса крымских татар на территории России как экстремистской организации. Об этом говорится в специальном заявлении представителя госдепартамента Марка Тонера.

"США не признают легитимность решения Верховного Суда РФ запретить орган самоуправления крымских татар - меджлиса. Мы отвергаем характеристику меджлиса как организации "экстремистов", и осуждаем прекращение работы этого демократического института", - говорится в документе.

Кроме этого, в Госдепе заявили, что "Россия продолжает практику произвольных арестов крымских татар, похищения людей, политически мотивированных преследований, ограничения свободы передвижения и рейдов полиции по их домам и мечетям".

Представитель Госдепа также призвал Россию немедленно прекратить "эти неприемлемые практики".

По словам Тонера, США также не признают присоединение Крыма к Россией.

"Наши связанные с Крымом санкции останутся в силе, пока Москва не вернет контроль над Крымом Украине", - резюмировал Тонер

Напомним, украинский МИД считает запрет Меджлиса проявлением расовой дискриминации.