ua en ru

Вашингтон полон решимости помочь Украине победить в войне, - глава Нацбеза Польши

Вашингтон полон решимости помочь Украине победить в войне, - глава Нацбеза Польши Фото: глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох (Getty Images)

Администрация США, похоже, полна решимости добиваться военных решений, выгодных для Украины. Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох заявил об этом после переговоров с представителями администрации Джо Байдена в Вашингтоне.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на РАР.

По его словам, война вступает в ключевую фазу и нужны быстрые решения по поставкам оружия Киеву.

В среду Солох начал двухдневный визит в Вашингтон, посвященный ситуации на Украине и ее поддержке, реализации решений саммита НАТО и польско-американскому военному сотрудничеству. Солох встретился с руководством комитета Сената США по вооруженным силам и иностранным делам. Он рассказал об оценках войны в Украине и необходимости ее долгосрочной поддержки.

В частности, Солох говорил с советником президента США по международной безопасности Джейкобом Салливаном о ситуации на Украине, в том числе о требовании президента Анджея Дуды поддержать страны, передающие оружие Украине. Переговоры также касались реализации решений мадридского саммита НАТО относительно увеличения присутствия союзников на восточном фланге, а также польско-американского военного и энергетического сотрудничества.

Солох завил, что война в Украине сейчас вступает в решающий момент. "Война все еще продолжается, и мы находимся на этапе, когда следующие месяц или два могут оказаться судьбоносными. И в этом отношении необходимо принять быстрые решения", - сказал глава Бюро национальной безопасности Польши.

Он отметил, представители Вашингтона, похоже, решительно настроены добиваться таких решений, в том числе и военных, которые были бы выгодны Украине.

Солох сообщил, что помимо помощи Киеву, он также говорил о поддержке Польши, которая помогает Украине в наибольшей степени соразмерно и несет при этом риск.