ua en ru

Ващиковский: система ПРО в Польше не имеет отношения к безопасности РФ

Ващиковский: система ПРО в Польше не имеет отношения к безопасности РФ Фото: Витольд Ващиковский прокомментировал заявление Путина по ПРО

Эта система должна защищать Европу от ракетной атаки с Ближнего Востока

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что президент России Владимир Путин должен хорошо знать, что так называемый противоракетный щит в Польше не имеет никакого отношения к российской безопасности. Об этом он заявил в интервью Польскому прессовому агентству.

Комментируя слова российского лидера о том, что РФ будет вынуждена к действиям с целью минимизировать угрозу, которой является установка элементов системы ПРО в Румынии и Польше, глава польского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что эта система должна защищать Европу от ракетной атаки с Ближнего Востока.

"Военное присутствие американцев и многонациональных подразделений НАТО является, однако, как раз ответом на агрессивное поведение и пугание нас российской властью. Это будет присутствие оборонного характера, которое не будет представлять угрозы для России", - сказал Ващиковский.


При этом он согласился с оценкой, что двусторонние отношения с РФ - в состоянии выжидания. По словам политика, ключи к улучшению этих отношений лежат в Москве.

"Если российская сторона хочет вернуться к некой нормальной ситуации, должна сначала исправить свое поведение, свою позицию относительно Украины", - подчеркнул польский министр.

Он также заявил, что Польша осуществляет меры для отмены виз или либерализации визового режима для граждан Грузии и Украины. Определенным препятствием является факт, что в Европу прибывает огромное количество беженцев и эмигрантов и нет политического климата, чтобы реализовать обязательства.

Напомним, ранее командующий сухопутных войск США в Европе Бен Ходжес сообщил, что американская армия разместит в Восточной Европе танковую бригаду на постоянную ротацию уже в начале февраля 2017 года.