ua en ru

В Варшаве прошел многотысячный митинг в поддержку демократии

В Варшаве прошел многотысячный митинг в поддержку демократии Фото: в Варшаве прошел многотысячный митинг за демократию

Представители оппозиции высказывались против политики нынешней власти

В Варшаве (Польша) сегодня, 12 декабря 2015 года, прошел митинг в поддержку демократии, участие в котором приняли 50 тысяч демонстрантов. Активисты провели митинг по улицам польской столицы под лозунгом "Граждане за демократию", передает "Польское радио".

Как отмечается, сначала манифестанты провели митинг в Варшаве перед Конституционным судом, затем прошли к Сейму и Дворцу президента.

"Представители оппозиции высказывались против политики нынешней власти и отмечали, что давали согласия на то, чтобы Польшей завладела партия" Право и Справедливость", - говорится в сообщении.

Как отмечается, одним из ведущих лозунгов протестов стало словосочетание: "Варшава - это не Будапешт".

"Мы сделаем так, что отодвинем от власти людей, которые узурпируют себе право решать за других. Для нас разделение власти на три ветви - это ясное дело. А для Ярослава Качиньского три ветви власти - это дачи директив президенту Анджею Дуде, премьер министру Беате Шидло и спикеру парламента, это разделение власти на три ветви Ярослава Качиньского, мы не соглашаемся на такое", - заявлял руководитель клуба "Гражданской Платформы" Славомир Найманн.

Несмотря на окончание манифестации, ее участники еще некоторое время протестовали возле Дворца президента против его политики.

Напомним, в Москве (Россия) сегодня, 12 декабря 2015 года, проходит митинг оппозиции "Марш перемен".