ua en ru

Варшава утвердит соглашение "Газпрома" и PGNiG при условии предоставления скидки в 10% на доппоставки российского топлива, - министр экономики Польши

Российско-польские переговоры о поставках газа могут получить новый виток. Варшава утвердит соглашение «Газпрома» и PGNiG только при условии предоставления скидки в 10% на дополнительные поставки российского топлива. Об этом накануне заявил министр экономики Польши Вальдемар Павляк, пишет РБК daily. Если «Газпром» пойдет на такие уступки, он может недополучить порядка 300 млн долл.

Прежде чем ратифицировать парафированное между Россией и Польшей в минувшее воскресенье соглашение о поставках российского газа, Варшава хочет еще раз согласовать цену контракта. «Когда дело дойдет до подписания нового межправительственного соглашения, PGNiG обсудит вопрос о скидках на все поставки», - передает польская газета Rzeczpospolita слова вице-премьера, министра экономики Польши Вальдемара Павляка. Речь идет о скидке в 10%, сообщает издание.

В свою очередь глава правительства Польши Дональд Туск отметил, что «правительство дало разрешение на межправительственное соглашение по газу, но по-прежнему остаются некоторые технические детали, связанные с контрактом между компаниями». Он подчеркнул, что последнее слово останется за представителями Еврокомиссии.

Такая позиция польских властей может затянуть переговоры, которые продолжаются более полутора лет. Проблемы с поставками российского газа в Польшу возникли в начале 2009 г. после газового конфликта России и Украины. Тогда «Газ­пром» стал напрямую поставлять топливо, расторгнув соглашение с посредником - компанией RosUkrEnergo, в результате объем поставляемого голубого топлива в Польшу сократился на 20%.

На прошлой неделе «Газпром» и PGNiG согласовали постепенное увеличение объемов поставок российского газа, начиная с 9,7 млрд куб. м в 2010 г. и до 11 млрд куб. м в 2012 г. и последующие годы. Теперь документ осталось одобрить правительствам обеих стран. Вероятнее всего, окончательная версия договора будет подписана во время визита президента России Дмитрия Медведева в Польшу, который состоится 6 декабря.