ua en ru

Варшава не готова к полной "перезагрузке" отношений с Москвой, - Президент Польши

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что его страна заинтересована в улучшении отношений с Российской Федерацией, однако, в отличие от США, пока не готова нажать на кнопку "перезагрузка" в полную силу. Он объяснил это тысячелетней историей непростых отношений с восточным соседом, передает Deutsche Welle.

"Когда живешь бок о бок с кем-то на протяжении тысячи лет, то невозможно перестроить все прошлые отношения одним лишь нажатием кнопки "перезагрузка". Мы не готовы полностью перезагрузить и стереть тысячу лет неспокойных отношений с россиянами", - цитирует агентство Reuters слова Б.Коморовского, произнесенные в ходе встречи с Президентом США Бараком Обамой, состоявшейся в Белом доме в Вашингтоне в среду, 8 декабря.

Б.Коморовский напомнил, что на днях Польшу посетил Дмитрий Медведев. В беседе с российским Президентом он заявил о заинтересованности польской стороны в улучшении двусторонних отношений. Однако поляки, по его словам, полностью уверены в справедливости старой русской пословицы "доверяй, но проверяй". И после этой проверки Варшава, возможно, все же будет готова нажать на кнопку "перезагрузка", добавил Б.Коморовский. В этой связи он также подчеркнул насущную важность ратификации Сенатом США нового американо-российского договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Напомним, Президент Польши Бронислав Коморовский не исключает создания совместных систем безопасностиНАТО и России. Такое заявление он сделал 6 декабря в Варшаве на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом России Дмитрием Медведевым.