ua en ru

Валенса отрицает причастность к спецслужбам во времена коммунистической Польши

Валенса отрицает причастность к спецслужбам во времена коммунистической Польши Фото: Лех Валенса

Экспертиза подтвердила, что Валенса мог сотрудничать со спецслужбами

Экс-президента Польши Лех Валенса отрицает сотрудничество со спецслужбами коммунистической Польши, а также опровергает результаты графологической экспертизы, подтвердившую такую вероятность. Об этом сообщает AFP.

Как отмечается, Валенса категорически опроверг результаты экспертизы, которые показали, что он сотрудничал с коммунистической тайной полицией Польши в начале 1970-х годов.

"Я могу показать вам сотни различных экспертиз почерка, которые покажут другой результат", - сказал он.

Как сообщается, для сравнения эксперты взяли образцы почерка Валенсы, который был в его паспорте и на водительских правах. Как отмечается, Валенса отказался представить образцы почерка лично.

Институт национальной памяти Польши, который расследует преступления времен нацистских и коммунистических эпох, сообщил, что нет никаких сомнений в том, что Валенса подписал соглашение о сотрудничестве, а также квитанции об оплате от тайной полиции.

Напомним, ранее сообщалось, что графологическая экспертиза по делу по подозрению бывшего президента Польши Леха Валенсы в сотрудничестве со спецслужбами коммунистической Польши, доказала, что экс-президент в течение многих лет был агентом спецслужб Польской народной республики.