ua en ru

Vale SA может израсходовать 5 млрд долл. на проект Simandou, стремясь к 2015 г. увеличить производство сырья для сталелитейных предприятий до 450 млн т в год.

Vale SA, крупнейший в мире производитель железной руды, может израсходовать 5 млрд долл. на развитие проекта Simandou в Гвинее, поскольку стремится к 2015 г. увеличить производство сырья для сталелитейных предприятий до 450 млн т в год.

30 апреля Vale заявила, что согласилась заплатить 2,5 млн долл. за месторождения в этой западноафриканской стране; компания рассчитывает производить от 10 до 15 млн т руды в Гвинее к 2012 г., и 50 млн т - к 2015 г., сообщил Хосе Карлос Мартинс, руководитель направления железорудного бизнеса компании. Об этом пишут у Bloomberg.

Vale наращивает производства и приобретает активы, поскольку стремительно растет спрос на железную руду со стороны китайских сталеплавильных предприятий. Компания, которая в прошлом году произвела менее 250 млн т железной руды из-за экономического спада, сейчас заявляет, что ожидает, что в ближайшие шесть мес. положение на рынке будет "очень напряженным", и что в этом году она ожидает увеличения производства на 20 млн т на ее месторождении в Карахасе.

"Положение на рынке железной руды останется напряженным, с учетом того что в краткосрочном периоде не будет значительного роста поставок, и что крупные месторождения работают почти на полную мощность", - утверждают во вчерашней справке для инвесторов аналитики Brascan Corretora из Рио-де-Жанейро.

Копания Vale достигла постоянных или временных соглашений о переносе заключенных контрактов на систему поквартального индексирования за "100% объема продаж по контракту", заявили в компании. Отныне контракты будут базироваться на трехмесячном среднем индексе цен за период, завершающийся за месяц до начала нового квартала.