ua en ru

В.Янукович подписал закон о сроках и порядке хранения регистрационных дел у государственного регистратора.

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о сроках и порядке хранения регистрационных дел у государственного регистратора, сообщает пресс-служба Президента Украины.
Напомним, 11 февраля 2010 г., Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения порядка и сроков хранения некоторых категорий документов". За соответствующее решение проголосовали 270 депутатов из 417 зарегистрированных в зале.
Законом урегулирован вопрос относительно оптимизации сроков и порядка хранения регистрационных дел у государственного регистратора юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, а также дел о страховых выплатах в Фонде социального страхования от несчастных случаев.
В частности, предусмотрено, что "регистрационное дело сохраняется у государственного регистратора в течение пяти лет со дня внесения в Единый государственный реестр записи о прекращении юридического лица или прекращении предпринимательской деятельности физическим лицом - предпринимателем". По окончании этого срока регистрационные дела на бумажных носителях, не внесенные в соответствии с результатами экспертизы их ценности в Национальный архивный фонд, уничтожаются в установленном законодательством порядке.
Регистрационное дело юридического лица или физического лица - предпринимателя на электронных носителях сохраняется на сервере технического администратора Единого государственного реестра.
Дела о страховых выплатах потерпевших на производстве и заинтересованных лиц со всеми необходимыми документами сохраняются в рабочих органах исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев в течение 75 лет после снятия застрахованного лица с учета. По окончании срока хранения дела о страховых выплатах подлежат уничтожению в установленном законодательством порядке.
Закон вступает в силу со дня опубликования