В ВР зарегистрирован законопроект о концессионной деятельности.
В Верховной раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся проведения концессионной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ВР. Законопроект предполагает установить, что предметом концессии является, кроме строительства, реконструкция, ремонт и/или эксплуатация автомобильной дороги (в действующем законе только строительство). А также расширить возможности по возмещению концессионером инвестиций путем платной эксплуатации автомобильной дороги, объектов дорожного сервиса, а также предоставления государственных компенсаций концессионерам низкорентабельных объектов концессии. В зависимости от условий предоставления концессии установлены принципы расчета, условия оплаты и использования платежей. Законопроект предлагает исключение предоставления льгот на период строительства, введения в эксплуатацию построенной на условиях концессии автодороги.
Для усовершенствования процедуры определения победителя концессионного конкурса предлагается установить проведение конкурса в два этапа.
Напомним, что нормативно-правовая база, регулирующая предоставление концессии разрабатывалась в 1997-2000 гг. За это время подписано лишь два концессионных договора: на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог Львов-Краковець и Львов-Броды. Строительные работы на этих объектах еще не начаты, поскольку концессионеры не смогли привлечь необходимые инвестиции.
Сегодня в Министерстве транспорта и связи Украины состоится брифинг относительно строительства сети автобанов европейского качества в Украине на концессионной основе.