ua en ru

В Венгрии задержан гендиректор Emfesz И.Гоци.

В Венгрии задержан Иштван Гоци, гендиректор газового трейдера Emfesz, который до весны был подконтролен совладельцу RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу, сообщает "Коммерсант-Украина" . Сотрудники Национального следственного бюро Венгрии вчера утром провели обыск и выемку документов в офисе Emfesz Kft Group DF Ltd. Позже вечером был задержан гендиректор Emfesz И.Гоци. Компания Emfesz с 2006 г. продавала в Венгрии 3,5 млрд куб. м газа в год, закупая его у швейцарской RosUkrEnergo AG (50% у "Газпрома", 50% - у предпринимателя Д Фирташа), поставлявшей газ также в Украину, Польшу и Румынию.

Венгрия потребляет 14-15 млрд куб. м газа в год. Из них порядка 9 млрд куб. м в Венгрию поставляет "Газпром". Еще 3,5 млрд российского газа шли через RosUkrEnergo и Emfesz. В I полугодии падение поставок российского газа в Венгрию составило 63%.

Сама Emfesz входила в подконтрольную Д.Фирташу Group DF. Но с января RosUkrEnergo потеряла право продажи российского газа (по одной из версий - для исключения из схемы поставок газа в Украину Д.Фирташа), а уже весной Group DF потеряла саму Emfesz. Она была отчуждена за 1 долл. в пользу швейцарской Rosgas AG, бенефициары которой не раскрываются. "Газпром" свою близость к Rosgas опровергает. После смены владельца Emfesz покупает газ у немецкой E.On.

С мая также входящая в Group DF компания Mabofi Holdings Ltd пытается оспорить "мошенническую потерю" трейдера в венгерских судах. Дело в Венгрии ведет Петер Баранди, который несколько лет назад был министром юстиции страны. Против И.Гоци, поясняют в национальном следственном бюро, "по обоснованному подозрению в растрате в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело, и подозреваемый взят под стражу". Он оформил переход Emfesz к Rosgas.