ua en ru

В Украину в 2009 г. больше всего инвестировали предприниматели из Германии и Кипра, - департамент сотрудничества с ЕС Минэкономики Украины.

В Украину в 2009 г. больше всего инвестировали предприниматели из Германии и Кипра. Об этом сообщил директор департамента сотрудничества с ЕС Минэкономики Украины Леонид Пирожков, передает Duetsche Welle. Он добавил, что в украинскую экономику за 9 мес. в 2009 г. поступили около 3 млрд иностранных инвестиций. "Ухудшение экономической ситуации и инвестиционного климата не является чем-то уникальным для Украины, потому что много других стран тоже находятся под воздействием кризиса. Правительство работает над улучшением индексов", - сказал он.

Помочь Украине улучшить инвестиционный климат должен новый проект ЕС Twinning. В течение двух лет эксперты из Германии и Польши будут консультировать украинских чиновников, как привлекать в Украину иностранный капитал. Реципиентом консультативных услуг будет Украинский центр содействия иностранному инвестированию.
Эксперты из министерства экономики и технологий ФРГ и польское агентство информации и иностранных инвестиций будут предоставлять украинцам методическую информацию и будут учить проводить отраслевые маркетинговые исследования, прорабатывать инвестиционные запросы и определять план развития стратегически промышленных зон в регионах