ua en ru

В Сумской обл. в школах и вузах объявили дополнительные каникулы с 2 по 29 ноября.

В Сумской обл. со 2 по 29 ноября все школьные, внешкольные, интернатные, профтехнические и высшие учебные заведения отправляют на каникулы. Данное распоряжение дал губернатор Сумской обл. Николай Лаврик, передает корреспондент РБК-Украина. Детские сады перешли на работу в режиме карантина.

По информации губернатора, превышение порогового уровня эпидемии в Сумской обл. нет, но нужно сделать все для того, чтобы не повторить судьбу западных областей, где зарегистрированы случаи смерти от гриппа и ОРВИ. На антигриппозные мероприятия выделено 250 тыс. грн, отметил он.

Н.Лаврик подготовил ряд поручений. В частности, въезд и выезд из области будет ограничен. Каждый автомобиль, въезжающий на территорию Сумской обл., будет подвергаться осмотру. В больницах ограничат посещения, все сотрудники бюджетной сферы оденут ватно-марлевые повязки.

В каждом населенном пункте определят аптеки, которые будут работать круглосуточно. Каждый день они должны будут отчитываться о наличии лекарств от гриппа и ватно-марлевых повязок. В данный момент в аптеках г.Сумы повязок нет. Фармацевты обещают завоз к понедельнику (2 ноября). Губернатор опасается, что некоторые владельцы аптек могут воспользоваться ажиотажем на лекарства, поэтому он пообещал следить за ценами на медикаменты, и в случае превышения граничных надбавок лично отбирать лицензии. "Я никогда не прибегал к жестким мерам, но в этой ситуации я воспользуюсь всеми своими полномочиями", - заявил губернатор.