ua en ru

В.Сивкович представил работникам АМКУ нового председателя А.Костусева.

Первый вице-премьер-министр Украины Владимир Сивкович представил работникам Антимонопольного комитета нового председателя Алексея Костусева, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам В.Сивковича, перед новым председателем комитета поставлена задача стабилизировать рынок в Украине, стабилизировать цены, а также проверить рынки на случаи коррупционных схем и антимонопольных заговоров. "Антимонопольный комитет - это фактически силовая структура. Вот и Кабинет министров будет с вас спрашивать как с силовой структуры", - сказал он.
В.Сивкович поблагодарил предыдущеего и.о. председателя АМКУ Александра Мельниченко за профессиональную работу и сообщил, что теперь комитету будут предоставлены все возможности для работы как со стороны Кабмина так и Президента Украины так и других ветвей власти.
В свою очередь, А.Костусев сообщил, что АМКУ выполнит поставленные перед ним задачи, в частности будет проверять рынки на злоупотребление антимонопольным положением, не ожидая пока это приведет к росту цен и ухудшению конкурентных условий. Он сообщил, что комитет будет более жестко работать. По его словам, требования к сотрудникам АМКУ будут повышены, в это же время им будут предоставлено больше полномочий. Он также сообщил, что Кабмин не планирует менять статус комитета, но будет всячески способствовать инициативам АМКУ относительно соблюдения антимонопольного законодательства. "Хочу заверить Кабмин, что он получил в лице АМКУ надежного помощника, который не будет ожидать усиления антимонопольных нарушений, а будет работать на опережение", - сказал он.
А.Костусев сообщил, что приоритетные рынки для изучения и контроля остаются те же - ЖКХ, связь, нефтепродукты и др.