ua en ru

В.Шандра: Весеннее половодье в Украине прогнозируется на среднем или выше среднего уровне.

Весеннее половодье в Украине прогнозируется на среднем или выше среднего за последние годы уровне. Об этом на пресс-конференции по итогам рассмотрения соответствующих вопросов в Кабмине заявил министр чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, передает корреспондент РБК-Украина.
Министр уточнил, что уровень половодья будет зависеть от скорости таяния снега и количества осадков. Окончательный, более подробный прогноз, по его словам, Гидрометцентр подготовит 22 февраля с.г.
"У нас на территории Украины в 2-3 раза больше (среднего уровня) накоплено влаги в снеге. С другой стороны, запасы влаги в почве достаточно незначительные... почва промерзла на 30-50 см, что является довольно незначительным количеством", - заявил В.Шандра.
Он также отметил, что сейчас активно ведется подготовка Днепровского каскада на предмет снижения уровня воды. На данный момент Днепровский каскад уже может принять 8 куб. км избыточной воды. "На 1 марта будем иметь 9 куб. км, а в целом на половодье - до 13-14 куб. км избыточной воды (сможет принять Днепровский каскад)", - объяснил министр.
В.Шандра сообщил, что для подготовки шлюзов на малых и средних реках Госводхоз получит 30 млн грн. Соответствующее решение Кабмин принял сегодня.
Во избежание заторов на воде в Украине созданы 27 пиротехнических групп, которые будут взрывать взрывчаткой лед. Также поручено разбивать лед на Днепре ледоколами и самоходными средствами.
Что касается ситуации на Западе Украины, по словам В.Шандры, в случае среднего и выше среднего уровня наводнения, катастрофических затоплений не будет.
В.Шандра также сообщил, что заканчивается подготовка окончательной сметы работ по подготовке к весеннему половодью 2010 г. Эта смета будет представлена на следующее заседание Кабмина, которое состоится 24 февраля с.г.
министр сообщил, что от южных областей, где таяние снега уже нанесло убытки, в МЧС не поступали данные о количестве требуемых средств для ликвидации подтоплений.