ua en ru

В Секретариате президента не исключают переноса выборов главы государства на 30 мая 2010 г.

Заместитель главы Секретариата президента Игорь Попов не исключает переноса выборов главы государства с 17 января 2010 г. на 30 мая 2010 г. в случае ухудшения эпидемической ситуации.

"Если дальше пойдет так же, и количество больных будет расти, непременно встанет вопрос введения чрезвычайного положения", - сказал И.Попов. По его словам, это "позволит взять под контроль Внутренних войск и подразделений МЧС распределение лекарств, соблюдение обязательности запрещения массовых мероприятий, выполнения решений Совета национальной безопасности и обороны".

"В случае объявления чрезвычайного положения выборы нужно будет не приостанавливать, а переносить", - уверен И.Попов. Он считает, что в случае действия режима чрезвычайного положения в течение двух месяцев, выборы президента можно провести 30 мая вместе избранием местных органов власти. Это позволит сэкономить государству 125 млн долл.

"Будем надеяться, что правительство справится с эпидемией и без чрезвычайного положения, но если вирус и паника не будут погашены - руководитель правительства встанет перед серьезной дилеммой", - сказал И.Попов.