В Москве состоялись украинско-российские консультации по проблематике европейской безопасности.
В Москве сегодня состоялись украинско-российские консультации по проблематике европейской безопасности под председательством заместителя министра иностранных дел Украины Константина Елисеева и заместителя министра иностранных дел РФ Александра Грушко. Стороны обменялись мнениями относительно путей формирования современной европейской архитектуры безопасности с учетом существующих вызовов и угроз, сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.
Отдельное внимание было уделено обсуждению подходов сторон к развитию сотрудничества с ЕС, в частности в контексте завершения процедуры ратификации Лиссабонского договора.
Состоялся также обмен мнениями о состоянии и перспективах взаимодействия Украины и РФ с НАТО.
Российская сторона проинформировала о ходе переговоров с США о заключении нового двустороннего документа в замену договора о СНВ, действие которого завершается 5 декабря 2009 г.
Стороны договорились продолжить практику регулярных контактов между внешнеполитическими ведомствами Украины и России по актуальным вопросам как двустороннего взаимодействия, так и европейской и евроатлантической проблематики.