ua en ru

В КСУ поступило представление В.Ющенко по поводу неконституционности закона о финансировании Нацбанком Евро-2012.

В Конституционный суд Украины 19 октября поступило конституционное представление Президента Украины Виктора Ющенко относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений частей первой, второй статьи 1, пункта 44 статьи 2, части второй статьи 4, пункта 45 статьи 6, пункта 58 статьи 341, пункта 5, абзаца четвертого пункта 7 части первой, части третьей статьи 76 закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 26 декабря 2008 г. № 835-VI, части третьей статьи 5 закона Украины «О Национальном банке Украины» от 20 мая 1999 года № 679-XIV, закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» и некоторые другие законы Украины» от 21 августа 2009 г. № 1608-VI. Об этом сообщает пресс-служба КСУ. Согласно регламенту КСУ, конституционное представление передано на изучение в секретариат суда.

Для участия в конституционном рассмотрении по этому представлению уполномочены заместитель главы Секретариата президента - представитель Президента в КСУ Марина Ставнийчук и руководитель главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Роман Жуковский.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон о выделении Нацбанком 9,8 млрд грн на подготовку Евро-2012 1 июня с.г., однако Президент Украины Виктор Ющенко 3 августа наложил на него вето. В свою очередь парламент 21 августа 384-мя голосами преодолел вето главы государства. 4 сентября В.Ющенко во второй раз вернул со своими предложениями данный закон для повторного рассмотрения парламентом и предложил в соответствии с Конституцией повторно рассмотреть закон о внесении изменений в госбюджет-2009 вместе с предложениями главы государства. 15 октября данный закон был опубликован в официальном издании ВР "Голос Украины" за подписью спикера парламента Владимира Литвина и таким образом вступил в силу.
Отметим, упомянутым законом предлагается часть вторую ст. 4 закона "О государственном бюджете Украины на 2009 г." изложить в новой редакции, по которой Нацбанк в 2009 г. вносит в госбюджет превышение сметных доходов над расходами НБУ, в частности, по итогам поквартального выполнения сметы доходов и расходов в текущем году на общую сумму не менее 9,8 млрд грн, в том числе за первое полугодие не менее 3,4 млрд грн - на протяжении трех рабочих дней со дня вступления в силу закона.