ua en ru

В Киеве растет количество "опасных" лифтов, - Соломенская РГА.

В Киеве растет количество "опасных" лифтов. Об этом заявил первый заместитель председателя Соломенской РГА, председатель Киевской городской организации Украинской крестьянской демократической партии Максим Шкуро, сообщает пресс-служба М.Шкуро.

По его информации, в жилом фонде Соломенского района Киева эксплуатируется 1382 лифта. Срок эксплуатации 470 единиц (35%) лифтов составляет 25 и больше лет. Из них 290 лифтов - возрастом 30-35 лет. «В соответствии с требованиями нормативных документов Госстандарта и Госнадзорохрантруда Украины такие лифты должны быть заменены. Ведь они составляют реальную угрозу жизни и безопасности киевлян», - отметил М.Шкуро.

«Сегодня городская администрация профинансировала замену лифтов только на 7% от запланированного. В 2006 г. заменено 69 единиц, в 2007 - 40, в 2008 - 21, в 2009 - только два лифта. Общее количество лифтов, которые подлежат замене или модернизации в районе в текущем году с учетом невыполнения программы «Лифт» в прошлые годы, составляет 462 лифта», - заметил он.

«При формировании бюджета Киева на 2010 г. необходимо запланировать средства на модернизацию столичного лифтового хозяйства. Только при таких условиях мы сможем избежать аварий и разрухи», - отметил он.