ua en ru

В Киеве открылся центр цифрового восстановления кинолент.

В Киеве на территории Национальной киностудии им. Довженко открылся центр цифрового восстановления фильмов, сообщает "Коммерсант-Украина" . Его оборудование позволяет устранить дефекты, возникшие на кинопленке под влиянием времени, и повысить таким образом качество старых картин. Всего в Украине в таком восстановлении нуждается около 2 тыс. фильмов.

Директор киностудии им. Довженко Игорь Ставчанский сообщил, что за сканер и программное обеспечение, приобретенные в Германии, был заплачен 1 млн евро. При этом 30% средств поступили из госбюджета. Остальные расходы киностудия покрыла "из собственных оборотных средств". Каждый год планируется обрабатывать от 10 до 30 украинских фильмов. Всего в фильмофонде киностудии хранится около 1 тыс. фильмов. Еще столько же копий находится в фильмофонде Одесской киностудии, отметил он.

Как объяснил продюсер Sota Cinema Group Олег Кохан, полного цикла производства кинофильмов в Украине действительно нет. "Существуют в лучшем случае отдельные структуры, способные выполнять конкретные работы, однако большинство из них, например монтаж, звук Dolby, неконкурентоспособны",- отметил он.

По его словам, полный цикл создания кинофильмов необходим, поскольку его наличие "будет стимулировать развитие кинопроизводства".