ua en ru

В Киеве названы имена чиновников, которые особенно отличились в притеснениях журналистов.

В Киеве, на пресс-конференции «Свобода слова в Украине. Враги прессы-2009», организованной Институтом массовой информации и международной общественной организацией «Інтерньюз-Україна», названы имена чиновников, которые особенно отличились в притеснениях журналистов.
Председатель правления «Інтерньюз-Україна» Константин Квурт в эфире «Радио «Свобода» сообщил о «победителе» этой малопрестижной номинации. «Генпрокурор Медведько - один из врагов прессы, он там на первом месте вышел», - сказал К.Квурт.
На втором месте, после Александра Медведько, среди «врагов прессы» в Украине оказался коммунист Александр Ткаченко, который вырвал микрофон журналистки СТБ и отшвырнул его.
На третьем месте - бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, запрещавшая части журналистов присутствовать на телешоу с ее участием.
На четвертом - Анна Герман, заместитель главы администрации Президента Украины, срывавшая телешоу с ее участием.
И замыкает этот достаточно длинный список нынешний Президент Виктор Янукович, недавно требовавший предоставить ему заранее, до пресс-конференции, вопросы, которые должны поставить ему журналисты.
Напомним, что международная организация «Репортеры без границ» обнародовала открытое письмо Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором заявляет о притеснениях журналистов в Украине.
В частности, международную организацию беспокоит то, что часть журналистов не смогла попасть 22 апреля на пресс-конференцию Президентов Украины и России в Харькове.
Председатель правления «Інтерньюз-Україна» К.Квурт считает, что от новой украинской власти вряд ли стоит ожидать прогресса в вопросе свободы слова.
«Есть такая вещь, как энергетика. И эта энергетика, исходящая от новой администрации, говорит о том, что им это чуждо, - такая вещь, как свобода прессы и уважительное отношение к журналистам. Мы приветствуем то, что постфактум они обещали расследовать случаи насилия в отношении журналистов, но мы еще увидим, к чему приведут эти расследования, потому что все резонансные дела, которые были ранее, не расследовались Генеральной прокуратурой», - сказал в эфире «Радио «Свобода» К.Квурт.
Напомним также, что сегодня - Международный день свободы прессы.