ua en ru

В Италии сегодня пройдут выборы в местные органы власти.

В Италии сегодня пройдут региональные выборы в местные органы власти. Всего избирательные участки будут открыты в 13 из 20 регионов страны, при этом представители партии премьер-министра Италии Сильвио Берлускони "Народ Свободы" находятся у власти лишь в двух из них, передает BBC. Тем не менее, "Народ Свободы" намерен значительно укрепить свои позиции в ходе сегодняшнего голосования. На определенный успех могут рассчитывать и союзники итальянского премьера по правящей коалиции, в частности, партия "Северная Лига". Основными противниками коалиции выступают представители левоцентристских партий, представляющие итальянскую оппозицию.

Однако стоит отметить, что результаты региональных выборов для "Народа Свободы" могут быть всерьез подпорчены недавними скандалами вокруг самого С.Берлускони. Кроме того, нескольким кандидатам в преддверие выборов отказали в регистрации в столичном регионе в связи с просрочкой даты предоставления необходимых документов.

Стоит также напомнить, что сейчас итальянская прокуратура проводит расследование в отношении премьера. Оно связано с давлением, которое С.Берлускони якобы оказывал на государственный телеканал RAI. Как отмечают прокуроры, глава государства подозревается в том, что добивался снятия с эфира ток-шоу, в котором критикуется курс нынешних итальянских властей.