На юге Афганистана погибли еще 2 военнослужащих сил НАТО. Как сообщили представители военного командования альянса, они были убиты в ходе операции, проводимой в провинции Гильменд против боевиков, передает Associated Press. Один военнослужащий стал жертвой взрывного устройства кустарного производства, а второй - умер от пулевого ранения.
Подробности пока неизвестны.
Ранее сообщалось о смерти 3 военнослужащих НАТО, однако уточнялось, что они не были задействованы в операции и погибли в соседней провинции - Кандагар.
В Афганистане в ночь на 13 февраля 4 тыс. американских морских пехотинцев и 1,5 тыс. военнослужащих афганских правительственных войск начали крупнейшую с 2001 г. операцию против талибов. Солдаты, доставленные в район операции вертолетами, штурмуют город Марджа в провинции Гильменд на юге страны - самый большой из находящихся под контролем боевиков населенный пункт Афганистана,.
По словам представителей НАТО, в городе находятся от 400 до 1 тыс. вооруженных талибов, которые укрепили и заминировали свои позиции. Многие жители покинули Марджу накануне операции, которой присвоено кодовое имя "Муштарак". Коалиционное командование заранее предупредило население, разбросав над городом листовки, чтобы свести к минимуму потери среди гражданского населения. После того, как Марджа будет очищена от талибов, в город прибудут 1 тыс. 900 афганских полицейских и гражданская администрация.