Йеменские протестующие взяли под свой контроль два крупных города на севере и востоке страны, передает иранский телеканал PressTV. По сообщениям, протестующие взяли на себя управление в г.Аль-Джауф, который граничит с Саудовской Аравией на северо-востоке. Трое солдат были убиты в ходе столкновений в городе. Протестующие также взяли под свой контроль г.Мариб, что к востоку от столицы. Возле Мариба расположены несколько месторождений нефти и газа, которые разрабатывают международные компании.
Ранее сообщалось, что в Марибе губернатор Ахмед Наджи аль-Заиди подвергся нападению и был ранен во время антиправительственной акции протеста перед штаб-квартиру местного правительства. В настоящее время он проходит лечение в Сане.
Между тем, одна из крупнейших племенных федераций Йемена Бакил вступила в акции протеста. Два высокопоставленных офицера также присоединились к протестующим.
Это произошло на фоне наступления йеменских полицейских на демонстрантов. Силы безопасности окружили лагерь в Сане. По меньшей мере, 40 человек были ранены в столице после того как полиция открыла огонь по протестующим в понедельник.
Тяжело вооруженные войска были также развернуты в южном городе Аден.
Протестующие призывают Президента Али Абдаллу Салеха уйти в отставку после 32 лет пребывания у власти.