UA

В Йемене продолжаются антиправительственные демонстрации

В столице Йемена Сане несколько тысяч студентов и активистов продолжают сегодня демонстрации с требованием отставки Президента страны Али Абдуллы Салеха. К студентам присоединились юристы во главе с лидером своего профсоюза, передает радио "Свобода".

Молодежным выступлениям пытаются воспрепятствовать десятки сторонников правительства. Полиция не допускает столкновения противоборствующих групп.

Напомним, антиправительственная акция поначалу насчитывала около 300 студентов, которые в субботу утром собрались на площади возле университета. Затем к ним присоединились свыше тысячи недовольных ситуацией в стране граждан, и все они направились к посольству Египта. Демонстрации в поддержку и против президента прошли и в других городах Йемена. Всего на улицы страны 12 февраля 2011 г. вышли около 20 тыс. человек.

Президент А.А.Салех, который находится у власти уже более 30 лет, ранее заявил, что не будет продлевать срок своих президентских полномочий, а также передавать президентскую власть своему сыну.
Десятки тысяч граждан Йемена провели 3 февраля 2011 г. в столице страны "День гнева". В йеменской столице прошли сразу две манифестации - сторонников и противников президента Али Абдаллы Салеха. Акции прошли мирно, после полудня демонстранты разошлись.
В то же время в Адене на юге Йемена произошли столкновения между протестующими и силами безопасности. Полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, собравшихся близ одного из правительственных зданий в центре города. Акции сторонников и противников Президента Йемена прошли также в других городах страны.