ua en ru

В Йемене 4 октября погибли по меньшей мере 16 человек

В Йемене как минимум два человека погибли во вторник, 4 октября, от минометного обстрела в столице Сане в боях между верными Президенту силами и оппозицией и еще 14 человек погибли в результате авиаударов по исламистам на юге страны, сообщили власти и местные жители, передает Reuters.

В Сане мина угодила на рынок, расположенный на улице Хайель в районе, где идут столкновения между проправительственными силами и вооруженными сторонниками бывшего союзника Президента Али Абдаллы Салеха, а ныне военачальника повстанцев генерала Али Мохсена.

По меньшей мере 10 исламистов погибли в результате двух ударов ВВС Йемена в районе города Джаар. Еще три боевика и солдат стали жертвами перестрелки в столице провинции Абьян городе Зинджибар, о захвате которого из рук исламистов власти объявили в сентябре.

Правящий свыше 33 лет Президент в январе столкнулся с самым сложным вызовом за все время в виде массовых уличных выступлений. Столкновения унесли сотни жизней. Новая волна насилия прокатилась по Йемену в сентябре с возвращением Салеха из Саудовской Аравии. Там 69-летний лидер был прооперирован и оставался три месяца после ранения осколком в грудь в результате попадания артиллерийского снаряда в президентский дворец.

Протестующие обвиняют Президента, его семью и правительство в широкомасштабной коррупции и неспособности побороть бедность и беззаконие. Каждый второй в Йемене владеет оружием.

Предпринимавшиеся до этого момента попытки найти выход из сложившейся ситуации дипломатическим путем не увенчались успехом.