ua en ru

В.Яцуба: Одним из ключевых направлений сотрудничества Украины и РФ является децентрализация торгово-экономических отношений между регионами

Одним из ключевых направлений сотрудничества Украины и РФ является децентрализация торгово-экономических отношений между регионами. Об этом министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба сообщил в своем выступлении во время пленарного заседания Уральского форума российско-украинского сотрудничества, сообщает пресс-служба правительства.

Министр подчеркнул, что именно на региональном уровне формируется система промышленной кооперации, успешно действуют инструменты привлечения инвестиций. «На сегодня между регионами и пограничными областями Украины и Российской Федерации подписано больше 300 договоров. В то же время, большинство из них имеют рамочный, декларативный характер и требуют актуализации, а также разработки действенных механизмов их реализации, ведь существует полностью объективная потребность в их конкретизации с учетом значительных перспектив для реализации общих проектов в сфере экологии, в строительстве, туристической сфере», - отметил В.Яцуба.

Украинская сторона предложила создавать сеть так называемых украинско-российских еврорегионов, что позволит связать интересы власти, бизнеса и общественных организаций.

В.Яцуба предложил развивать межрегиональную кооперацию, реализовывать общую политику по привлечению инвестиций, расширять сотрудничество в гуманитарной сфере, в частности, обмениваться делегациями, проводить дни культуры в регионах.