ua en ru

В.Янукович: До конца февраля 2011 г. аппарат Кабмина будет сокращен более чем на 50%

Президент Украины Виктор Янукович говоря о админреформе, высказался за целесообразность сокращения аппарата районных администраций в ряде регионов. Об этом он сказал сегодня в Одессе во время расширенного заседания регионального комитета по экономическим реформам, сообщает пресс-служба главы государства.

«Есть регионы, где нет смысла иметь такое большое количество райгосадминистраций. Их надо сокращать как минимум на треть», - считает Президент.

В этом контексте глава государства напомнил, что до конца февраля 2011 г. секретариат Кабинета министров должен быть сокращен с 1 200 до около 650 человек. «Сегодня мы работаем во всех этих направлениях. Мы знаем, что надо делать», - подчеркнул Президент.

Безусловно, отметил глава государства, проведение админреформы создаст новые взаимоотношения между центральной и региональной властью. Админреформа должна способствовать передаче власти на места. «Реформа местного самоуправления имеет много составляющих, в том числе - административную реформу», - отметил Президент.

Обращаясь к присутствующим, В.Янукович подчеркнул, что ожидает от власти Одесской области разработки предложений по вопросу оптимизации системы государственного управления. «Я жду от вас этой инициативы», - подчеркнул глава государства.

Президент добавил, что речь идет также о предложениях каждого региона по реализации других актуальных реформ в Украине. В частности, налоговой, пенсионной, земельной, реформы системы здравоохранения и ЖКХ. «Я хочу, чтобы мы решительно шли этим путем с оптимальной скоростью. С другой стороны, если мы видим, что необходимо "хирургическое вмешательство", мы должны это делать», - резюмировал В.Янукович.