Украина и Россия пока не могут прийти к единому мнению в вопросе распределения Керченского пролива. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на встрече с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Сергеем Мироновым, передает радио «Свобода».
«Остается пока нерешенным вопрос распределения Керченского пролива. Есть предложения... но они не отвечают нашим желаниям», - сказал В.Янукович.
По словам Президента, несмотря на активное развитие отношений между Украиной и Россией, остаются и другие вопросы, по которым нужно достичь взаимоприемлемых решений. В частности, вопросы энергетического сотрудничества. В.Янукович выразил надежду, что такие решения могут быть найдены в ближайшее время.
Отметим, Украина и Россия пытаются разделить Керченский пролив с 1996 г. Конфликтность вопроса заключалась в том, что позиция украинской стороны основывается на советских картах, где линия границы между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР проходила по середине между их берегами. В этом случае искусственно вырытый в мелководном проливе Керчь-Еникальский канал, по которому суда проходят в нескольких российских портов Азова, отошел бы Украине. Российская сторона с этим не согласна и предлагает провести границу по середине судоходного фарватера.
17 мая 2010 г. Украина и Россия договорились о демаркации сухопутной границы.