В.Янукович: В 2011 г. показатель дефицита бюджета планируется не более 3,5%, в 2012 г. - 2%
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что в 2011 г. показатель дефицита государственного бюджета планируется не более 3,5%, в 2012 г. - 2%. Об этом он сообщил сегодня во время встречи с членами правления "Ялтинской Европейской стратегии" Виктором Пинчуком и Александром Квасневским, передает пресс-служба главы государства.
В.Янукович подчеркнул также, что в 2010 г. дефицит бюджета будет меньше запланированного. "Нам много нужно было сделать, чтобы снизить дефицит бюджета. Мы сознательно пошли на обязательство перед МВФ - снизить его в текущем году до 5,6%, и приняли такой бюджет. В настоящий момент мы видим, что идем уже в этих параметрах. То есть дефицит не будет больше 5,6%. Скорее всего, он будет меньше", - констатировал Президент.
Во время беседы В.Янукович обратил внимание собравшихся на то, что за достаточно короткий период времени в Украине уже наблюдается улучшение экономической ситуации. Он, в частности, отметил рост экспорта на 31%, импорта - на 16%, ВВП - на 4,9%, рост доходов населения и уменьшения дефицита бюджета текущего года при том, что еще в марте этого года этот дефицит составлял около 16%.
В.Янукович также коснулся темы борьбы с коррупцией в государстве. Как одно из действенных мероприятий борьбы с коррупцией он назвал сокращение разрешительной системы. "Мы в настоящий момент уже наметили для себя план. В этом году сократим систему разрешений, лицензий, которые осложняли жизнь среднему и малому бизнесу в Украине, как минимум на 50%. То есть мы значительно будем упрощать ситуацию с ведением бизнеса в государстве, минимизируем влияние чиновников на эту сверхважную сферу", - заявил Президент.